...
quinta-feira ,20 junho 2024
Home / Esportes / Brasil conquista ouro e prata na Copa do Mundo de Canoagem, na Hungria

Brasil conquista ouro e prata na Copa do Mundo de Canoagem, na Hungria

brazil_rufina_depaulo

Repro­du­ção: © Inter­na­ti­o­nal Canoe Fede­ra­ti­on

Medalhista Isaquias Queiroz disputa final na madrugada deste sábado


Publi­ca­do em 14/05/2021 — 19:07 Por Agên­cia Bra­sil — Rio de Janei­ro

Os atle­tas da para­ca­no­a­gem de velo­ci­da­de Fer­nan­do Rufi­no e Debo­ra Bene­vi­des foram os pri­mei­ros bra­si­lei­ros a subir ao pódio na pri­mei­ra eta­pa da Copa do Mun­do da moda­li­da­de em Sze­ged (Hun­gria). Rufi­no, conhe­ci­do pelo ape­li­do de Cow­boy de Aço, fatu­rou a meda­lha de ouro ao  ven­cer a pro­va mas­cu­li­na dos 200 metros (clas­se VL2). Na dis­pu­ta femi­ni­na, tam­bém nos  200m (clas­se VL2), Bene­vi­des che­gou à final, mas ficou com a pra­ta após ser supe­ra­da pela rus­sa Russia’s Mari­ia Niki­fo­ro­va

Na madru­ga­da des­te sába­do (15), a par­tir das 4h51 (horá­rio de Bra­sí­lia) terão iní­cio às semi­fi­nais e finais (con­fi­ra pro­gra­ma­ção com­ple­ta ao final do tex­to). O meda­lhis­ta olím­pi­co Isa­quia Quei­roz dis­pu­ta a final da clas­se C1 (canoa) 1000m. O atle­ta bai­a­no tam­bém com­pe­ti­rá ama­nhã (25), ao lado do com­pa­nhei­ro Jacky God­mann, as semi­fi­nais da clas­se C1 1000m em duplas. É a pri­mei­ra com­pe­ti­ção inter­na­ci­o­nal da dupla recém-cri­a­da. O par­cei­ro habi­tu­al de Isa­qui­as é o con­ter­râ­neo Erlon de Sou­za, que se recu­pe­ra de lesão no qua­dril. Erlon dis­pu­ta­rá ape­nas na pro­va C1 Mas­cu­li­no, nas dis­tân­ci­as 1000m e 500m. O Mun­di­al é trans­mi­ti­do ao vivo no canal da Fede­ra­ção Inte­ra­na­ci­o­nal de Cano­a­gem (Canoe ICF, sigla em inglês)

Natu­ral de Ita­ca­ré (BA), Jacky Gold­man fará ain­da na madru­ga­da des­te sába­do (15) outra semi­fi­nal em dupla: com Feli­pe San­ta­na Viei­ra, de Ubai­ta­ba (BA) na clas­se C2 mas­cu­li­na 500m.

O Mun­di­al teve iní­cio ontem (13) e as clas­si­fi­ca­tó­ri­as para as finais ocor­r­re­ram nes­ta sex­ta (14). A dele­ga­ção bra­si­lei­ra con­ta ao todo com dez atle­tas, seis na cano­a­gem ( Isa­qui­as Quei­roz dos San­tos, Erlon de Sou­za Sil­va, Jacky Jama­el Nas­ci­men­to God­mann e Fili­pe Vini­cius San­ta­na Viei­ra) e seis na para­ca­no­a­gem (Adri­a­na Gomes de Aze­ve­do, Debo­ra Rai­za Ribei­ro Benevides,Fernando Rufi­no, Gio­va­ne Viei­ra de Pau­la, Luis Car­los Car­do­so da Sil­va e Mari Chris­ti­na San­ti­li).

Há dois ano, no últi­mo Mun­di­al em Sze­ged, o país garan­tiu três vagas nos Jogos de Tóquio, com os pódi­os obti­dos por Isa­qui­as Quei­roz e Erlon de Sou­za (C2 1000m ), e Caio Ribei­ro na para­ca­no­a­gem clas­se KL3 200m.

Pro­gra­ma­ção

Cano­a­gem Velo­ci­da­de

C1 Mas­cu­li­no 1000 metros (07h10) — Final com Isa­qui­as Quei­roz

C1 Mas­cu­li­no 500 metros (das 12h10 às 12h30) —  Isa­qui­as Quei­roz e Erlon de Sou­za

C2 Mas­cu­li­no 500 metros (04h51) — Semi­fi­nal com Jacky Gold­mann e Fili­pe Viei­ra

A final será às 07h55

C2 Mas­cu­li­no 1000 metros (das 10h44 às 11h00) — semi­fi­nal com Isa­qui­as Quei­roz e Jacky Gold­mann

Para­ca­no­a­gem

KL1 Femi­ni­no com Adri­a­na Gomes de Aze­ve­do

15/05 – (11h25) – Final

KL1 Mas­cu­li­no com Luis Car­los Car­do­so

15/05 – (05h05) – Final

KL2 Mas­cu­li­no com Fer­nan­do Rufi­no de Pau­lo

15/05 – (11h20) – Final

KL3 Femi­ni­no com Mari Chris­ti­na San­til­li

15/05 – (05h15) – Final

KL3 Mas­cu­li­no com Gio­va­ne Viei­ra de Pau­la

15/05 – (11h30) – Final

Edi­ção: Cláu­dia Soa­res Rodri­gues

LOGO AG BRASIL

Você pode Gostar de:

Franca derrota Flamengo e fica a uma vitória do título do NBB

Repro­du­ção: © Mar­cos Limonti/Sesi Fran­ca Basquete/Direitos Reser­va­dos Equipe do interior de São Paulo triunfou por …