Reprodução: © Satiro Sodré/SSPress/CBDA/Direitos Reservados
Evento que vale como Pré-Olímpico começa nesta sexta (30) em Tóquio
Publicado em 30/04/2021 — 11:47 Por Agência Brasil — Rio de Janeiro
A seleção brasileira de saltos ornamentais inicia às 22h (horário de Brasília) desta sexta-feira (30) sua busca pelas primeiras vagas olímpicas da modalidade na Copa do Mundo, em Tóquio (Japão). No evento, que vale como Pré-Olímpico dos Santos Ornamentais, estarão oito atletas que se classificaram em fevereiro na seletiva nacional, no Rio de Janeiro. As disputas da Copa do Mundo ocorrerão até o dia 5 de maio.
A delegação brasileira conta com Ingrid Oliveira, Giovanna Pedroso, Anna Lucia Santos, Luana Lira, Ian Matos, Isaac Souza, Kawan Pereira e Luis Felipe Moura. As disputas da competição em Tóquio, serão na mesma piscina em que ocorrerão as prova olímpicas.
Reprodução: seleção brasileira — saltos ornamentais — Copa do Mundo — Tóquio — Pré-Olímpico — Sátiro Sodré/CBDA/Direitos Reservados
Reprodução: Giovanna Pedroso, que estreou na Olímpiada Rio 2016, é uma dos oito atletas que buscam a vaga olímpica no Pré-Olímpico, em Tóquio — Satiro Sodré/SSPress/CBDA/Direitos Reservados
Programação
Sexta (30)
22h — Trampolim 3 metros sincronizado feminino — eliminatória
00h30 — Plataforma 10 metros sincronizados masculino — eliminatória
4h — Trampolim 3 metros sincronizado feminino — final
6h — Plataforma 10 metros sincronizado masculino — final
Sábado (1º de maio)
22h — Plataforma 10 metros sincronizado feminino — eliminatória
00h — Trampolim 3 metros sincronizado masculino — eliminatória
4h — Plataforma 10 metros sincronizado feminino — final
6h — Trampolim 3 metros sincronizado masculino — final
Domingo (2 de maio)
21h — Trampolim 3 metros feminino — eliminatória
00h30 — Plataforma 10 metros masculino — eliminatória
4h45 — Trampolim 3 metros feminino — semifinal
6h45 — Plataforma 10 metros masculino — semifinal
Segunda (3)
22h — Plataforma 10 metros feminino — eliminatória
4h — Trampolim 3 metros feminino — final
6h — Plataforma 10 metros masculino — final
Terça (4)
22h — Trampolim 3 metros masculino — eliminatória
4h — Plataforma 10 metros feminino — semifinal
6h — Plataforma 10 metros feminino — final
Quarta (5)
22h — Trampolim 3 metros masculino — semifinais
4h — Trampolim 3 metros masculino — final
Edição: Cláudia Soares Rodrigues