...
quinta-feira ,25 julho 2024
Home / Esportes / Praia Clube abre Mundial de Clubes de vôlei feminino nesta quarta

Praia Clube abre Mundial de Clubes de vôlei feminino nesta quarta

Repro­dução: © Divulgação/FIVB/Direitos Reser­va­dos

Brasil estreia às 10h30 contra o anfitrião Eczacibasi, da Turquia


Publicado em 14/12/2022 — 06:45 Por Agência Brasil — Rio de Janeiro

ouvir:

O Dentil/Praia Clube, de Uber­lân­dia (MG), faz o jogo de aber­tu­ra do Mundi­al de Clubes de Vôlei Fem­i­ni­no que começa nes­ta quar­ta-feira (14), em Antália (Turquia), e ter­mi­na no domin­go (18). A equipe brasileira encara o Eczacibasi, dono da casa, às 10h30 (horário de Brasília), no primeiro embate pelo Grupo A, que tem ain­da o Conegliano (Itália). A com­petição reúne os mel­hores clubes do mun­do divi­di­dos em duas chaves com três times cada. O segun­do clube brasileiro no torneio é o Ger­dau Minas, que estreia às 13h30 de quin­ta (15).

Atu­al líder da Superli­ga Brasileira de Vôlei Fem­i­ni­no, o Pra­ia Clube tem no elen­co destaques da seleção brasileira, como Car­ol (uma das mel­hores blo­queado­ras da atu­al­i­dade) e Tainara (vice-campeã mundi­al este ano). Esta é a quar­ta par­tic­i­pação do clube de Uber­lân­dia no torneio.

Na quin­ta (15) quem estreia é o Ger­dau Minas con­tra o tetra­cam­peão mundi­al Vak­iBank (equipe da cap­i­tal Istam­bul), pelo Grupo B, que con­ta tam­bém com o Kuanysh (Caza­quistão), atu­al campeão asiáti­co. A equipe mineira reúne boa parte das vice-campeãs mundi­ais deste ano pela seleção: Car­o­line Gat­taz, Priscila Daroit, Kisy Nasci­men­to, Julia Kud­iess e Nyeme Nunes, além da bicam­peã olímpi­ca Thaisa Menezes.

O Minas garan­tiu pre­sença no Mundi­al ao vencer a edição deste ano do Campe­ona­to Sul-Amer­i­cano de Clubes. O clube mineiro já fatur­ou a pra­ta duas vezes (1992 e 2018) e com­ple­ta a quin­ta par­tic­i­pação nes­ta edição do Mundi­al.

As dis­putas da fase de gru­pos ocor­rem até sex­ta (16). As duas equipes mais bem colo­cadas avançam às semi­fi­nais no sába­do (17). Já na man­hã de domin­go (18) ocor­rerão a dis­pu­ta do ter­ceiro lugar e a grande final val­en­do o títu­lo deste ano.

Programação

QUARTA (14)

10h30 – Grupo A - Eczacibasi Dynav­it (Turquia) x Dentil/Praia Clube

13h30 – Grupo B — Vak­if­Bank (Turquia) x Kuanysh Club (Caza­quistão)

QUINTA (15)

10h30 – Grupo A -  Imo­co Vol­ley Conegliano (Itália) x Dentil/Praia Clube

13h30 – Grupo B -  Vak­if­Bank (Turquia) x Ger­dau Minas

SEXTA (16)

10h00 – Grupo A — Eczacibasi Dynav­it (Turquia)  x Imo­co Vol­ley Conegliano (Itália)

13h30 – Grupo B -  Ger­dau Minas x Kuanysh Club (Caza­quistão)

SÁBADO (17)

10h30 — Semi­fi­nal 1

14h — Semi­fi­nal 2

DOMINGO (18)

07h — Dis­pu­ta do ter­ceiro lugar

10h — Final

Edição: Cláu­dia Soares Rodrigues

LOGO AG BRASIL

Você pode Gostar de:

Brasil fecha delegação para Paris 2024 com inédita maioria de mulheres

Repro­dução: © Divulgação/COB Gênero feminino engloba 55% dos 277 representantes do país nos Jogos Publicado …