...
sábado ,22 junho 2024
Home / Esportes / Rebeca Andrade e Isaquias Queiroz conquistam Prêmio Brasil Olímpico

Rebeca Andrade e Isaquias Queiroz conquistam Prêmio Brasil Olímpico

Repro­du­ção: © Jon­ne Roriz/COB/Direitos reser­va­dos

Jogadora de vôlei Fernanda Garay foi escolhida Atleta da Torcida


Publi­ca­do em 07/12/2021 — 23:08 Por Agên­cia Bra­sil — Rio de Janei­ro

Após um ano de 2021 reple­to de con­quis­tas (com os ouros olím­pi­co e mun­di­al) Rebe­ca Andra­de foi esco­lhi­da nes­ta ter­ça-fei­ra (7) como a Melhor Atle­ta do Ano do Prê­mio Bra­sil Olím­pi­co entre as mulhe­res, supe­ran­do outras duas meda­lhis­tas nos Jogos de Tóquio: Ana Mar­ce­la Cunha (mara­to­na aquá­ti­ca) e Rays­sa Leal (ska­te).

Entre os homens a con­quis­ta ficou com Isa­qui­as Quei­roz (cano­a­gem), que bateu o pri­mei­ro meda­lhis­ta de ouro olím­pi­co do sur­fe Íta­lo Fer­rei­ra e Hebert Con­cei­ção (boxe). Com a vitó­ria alcan­ça­da no pal­co do Tea­tro Tobi­as Bar­re­to, em Ara­ca­ju, o bai­a­no se tor­nou o mai­or ven­ce­dor da his­tó­ria do prê­mio, com qua­tro con­quis­tas.

Prêmio da Galera

Quem tam­bém bri­lhou foi a joga­do­ra de vôlei Fer­nan­da Garay, que foi esco­lhi­da como Atle­ta da Tor­ci­da. A atle­ta, que teve atu­a­ção de des­ta­que na con­quis­ta da pra­ta pelo Bra­sil nos Jogos de Tóquio, ven­ceu uma elei­ção entre 20 con­cor­ren­tes que con­tou com mais de 400 mil votos.

Troféu Adhemar Ferreira

Outra home­na­ge­a­da da noi­te foi a ex-joga­do­ra de bas­que­te Janeth Arcain, que rece­beu o Tro­féu Adhe­mar Fer­rei­ra da Sil­va, con­ce­di­do às per­so­na­li­da­des espor­ti­vas deten­to­ras de valo­res que mar­ca­ram a vida e a car­rei­ra do sal­ta­dor (éti­ca, espí­ri­to cole­ti­vo, efi­ci­ên­cia téc­ni­ca e físi­ca, res­pei­to ao pró­xi­mo e com­pa­nhei­ris­mo).

Técnicos

Além dos atle­tas foram pre­mi­a­dos os téc­ni­cos. O COB esco­lheu os seis trei­na­do­res cam­peões na Olim­pía­da do Japão: Fer­nan­do Pos­sen­ti (mara­to­nas aquá­ti­cas), Fran­cis­co Porath (ginás­ti­ca artís­ti­ca), Javi­er Tor­res (vela), Lau­ro Sou­za (cano­a­gem velo­ci­da­de) e Mateus Alves (boxe) nas moda­li­da­des indi­vi­du­ais e André Jar­di­ne (téc­ni­co da sele­ção bra­si­lei­ra de fute­bol) nas cole­ti­vas.

Hall da Fama

Um pou­co antes do iní­cio da da pre­mi­a­ção foi rea­li­za­da a cerimô­nia de entra­da no Hall da Fama de qua­tro nomes: Magic Pau­la, cam­peã mun­di­al de bas­que­te em 1994 e pra­ta nos Jogos Olím­pi­cos Atlan­ta 1996, Sebas­tián Cuat­trin, 11 meda­lhas em Jogos Pan-ame­ri­ca­nos na cano­a­gem velo­ci­da­de, Adhe­mar Fer­rei­ra da Sil­va, bicam­peão olím­pi­co no sal­to tri­plo, e Tet­suo Oka­mo­to, pri­mei­ro meda­lhis­ta olím­pi­co da nata­ção bra­si­lei­ra.

Vencedores por modalidade

A noi­te tam­bém foi de home­na­ge­ar os des­ta­ques por moda­li­da­de, que são os seguin­tes:

Atle­tis­mo — Ali­son dos San­tos
Bad­min­ton — Ygor Coe­lho
Bas­que­te 3x3 — Fabrí­cio Verís­si­mo
Bas­que­te 5 x 5 — Cla­ris­sa dos San­tos
Bei­se­bol — Thya­go Viei­ra
Boxe — Hebert Con­cei­ção
Cano­a­gem Sla­lom — Ana Sáti­la
Cano­a­gem Velo­ci­da­de — Isa­qui­as Quei­roz
Ciclis­mo BMX Fre­esty­le — Edu­ar­da Bor­dig­non
Ciclis­mo BMX Racing — Rena­to Rezen­de
Ciclis­mo Estra­da – Viní­cius Ran­gel
Ciclis­mo Moun­tain Bike — Hen­ri­que Avan­ci­ni
Ciclis­mo Pis­ta — Welly­da Rodri­gues
Des­por­tos na Neve — Michel Mace­do
Des­por­tos no Gelo — Nico­le Sil­vei­ra
Esca­la­da Espor­ti­va — Feli­pe Ho Foga­nho­lo
Esgri­ma — Natha­lie Moel­lhau­sen
Fute­bol — Richar­li­son
Ginás­ti­ca Artís­ti­ca — Rebe­ca Andra­de
Ginás­ti­ca de Tram­po­lim — Camil­la Gomes
Ginás­ti­ca Rít­mi­ca — Duda Ara­ka­ki
Gol­fe — Ale­xan­dre Rocha
Han­de­bol — Bru­na de Pau­la
Hipis­mo Ades­tra­men­to — João Vic­tor Oli­va
Hipis­mo CCE — Car­los Par­ro
Hipis­mo Sal­tos — Mar­lon Zano­tel­li
Hóquei sobre Gra­ma e Indor — Vini­cius Vaz
Judô — May­ra Agui­ar
Kara­tê – Viní­cius Figuei­ra
Levan­ta­men­to de Pesos — Jaque­li­ne Fer­rei­ra
Mara­to­na Aquá­ti­ca — Ana Mar­ce­la Cunha
Nado Artís­ti­co — Lau­ra Mic­cu­ci e Lui­sa Bor­ges
Nata­ção — Bru­no Fra­tus
Pen­ta­tlo Moder­no — Dani­lo Fagun­des
Polo Aquá­ti­co — Ana Bea­triz Man­tel­la­to
Remo — Lucas Verthein
Rugby — Isa­do­ra Cerul­lo
Sal­tos Orna­men­tais — Kawan Perei­ra
Ska­te — Rays­sa Leal
Soft­bol — Mari­a­na Perei­ra
Sur­fe — Ita­lo Fer­rei­ra
Taekwon­do — Mile­na Tito­ne­li
Tênis — Lui­sa Ste­fa­ni e Lau­ra Pigos­si
Tênis de Mesa — Hugo Cal­de­ra­no
Tiro com Arco — Mar­cus D’Almeida
Tiro Espor­ti­vo — Feli­pe Wu
Tri­ath­lon – Vit­to­ria Lopes
Vela — Mar­ti­ne Gra­el e Kahe­na Kun­ze
Vôlei – Fer­nan­da Garay
Vôlei de Praia — Duda Lis­boa
Wres­tling — Laís Nunes

Edi­ção: Fábio Lis­boa

LOGO AG BRASIL

Você pode Gostar de:

Endrick decide e Brasil bate México em preparação para a Copa América

Repro­du­ção: © Rafa­el Ribeiro/CBF/Direitos Reser­va­dos Seleção brasileira joga mal, mas triunfa por 3 a 2 …